Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

10 лучших приманок для ловли окуня и щуки

Самые распространенные хищники на наших водоемах: окунь и щука. Они обитают в одинаковых условиях, предпочитают одинаковые места для засад, питаются той же рыбой и часто реагируют на одинаковые приманки. Наверняка, вы замечали, что воблеры на щуку, идеально подходящие для нее по всем характеристикам, бывают результативным и на окуня. И наоборот, приманка, подобранная на полосатого обжору, соблазняет щучку. Поэтому порой рационально подобрать наиболее универсальные приманки, которые подойдут для ловли обоих видов рыб, и тогда вы точно не останетесь без улова.

Блесна-вертушка Mepps Aglia

Классическая вертушка давно полюбилась рыболовам. Оснащенная лепестком продолговатой формы и тройным крючком. Приманка работает при быстрой и медленной проводке. Строение приманки позволяет использовать ее в разных слоях воды. Блесна Mepps Aglia представлена в 7 размерах: от №0 до №6, ее вес варьируется от 1 до 12 г. У классической модели лепесток может быть золотого, медного, серебристого и черного цвета. Подбирая блесну вертушку на щуку и окуня обратите внимание на третий и четвертый номер блесны.

Колеблющаяся блесна Mepps Syclops

Еще одна удачная блесна от французов под брендом Mepps – это колебалка «циклоп». Отличает блесну от множества ее конкурентов сложное многогранное тело приманки. Строение блесны сделано так, что при медленной проводке она точно имитирует плывущую рыбку, а на большой скорости перемещения похожа на раненную мечущуюся жертву. Приманка оснащена тройным крючком, представлена во многих цветах: серебро, золото и яркие вызывающие варианты, в том числе флуоресцентные. Размеры варьируются от 00 до 3. № 1 подойдет для ловли некрупной щуки и окуня, № 2 для тех же особей, но покрупнее. Цвет стоит выбирать исходя из особенностей водоема и погоды.

Воблеры Zipbaits Orbit

Японские воблеры Zipbaits Orbit имеют классическую форму миноу и оснащены запатентованой магнитной системой с вольфрамовым грузом, что положительно влияет на качество и дальность заброса. Для спиннинговой ловли щуки и окуня оптимальным решением будет выбор сразу двух моделей воблера: Orbit 80 SP-SR и Orbit 80 SP-DR. Первая из них – мелководная (0,8-1 м), вторая имеет заглубление – 1-1,5 м. Такой дуэт позволит обловить всю акваторию и выманить хищников с любой засады.

Воблер Kosadaka Cord-R XS 70F

Среди самых уловистых приманок на щуку и окуня почетное место занимает составной воблер Kosadaka Cord-R XS 70F. Продукт допускает рывковую и равномерную проводку при этом напоминает умирающую рыбку, провоцирует атаку хищников. Заглубление приманки – 0-0,2 м. Есть такие воблера и побольше: модель размером 90 мм можно попробовать на более крупных экземпляров, но вот 110 мм скорее только щучья приманка.

Воблер Strike Pro Chubby Crank 58F

Поверхностный воблер отлично подходит для мелких или заросших водоемов, при заглублении 0,1-0,3 м приманка проходит над водорослями и отлично соблазняет хищников. Хорошо работает на медленной проводке, а также stop and go. Благодаря своей не привередливости отлично подходит для новичков.

Воблер Pontoon 21 Cheerful 40SP-MR

Приманка для ультралайтовой ловли Pontoon 21 Cheerful 40SP-MR иммет заглубление 0,5-1 м. Модель отлично имитирует мальков рыб, обитающих в наших водоемах, и соблазняет любого хищника. В тело внедрены три подвижных вольфрамовых шарика, благодаря чему приманка имеет собственную игру и хорошо работает при любой проводке.

Воблер Salmo Hornet

Самый популярный воблер от Salmo – это, безусловно, модель Hornet. В линейке представлены плавающие и тонущие приманки, размером от 35 до 90 мм и множество их расцветок. Выбирать заглубление нужно исходя из особенностей водоема: глубины, наличия коряг и водорослей. Цвет подбирайте по погоде. А вот самый ходовой на щуку и окуня размер – это 40-50 мм.

Воблер Rapala Skitter Pop

Поппер от Рапала не может не привлечь внимание хищника. Идеальна рывковая проводка приманки. Для ловли окуня и щуки подойдут варианты длинной 50 и 70 мм. Есть естественные расцветки и кислотные, благодаря чему можно выбрать вариант для любой погоды.

silikonovaya_primanka

Силиконовые приманки на окуня и щуку

Подбирая универсальный силикон на окуня и щуку, в первую очередь внимание стоит обратить на виброхвостов и червей. Расцветка может работать, как и приближенная к естественной, так и фантазийная. Качество игры силикона мало зависит от фирмы производителя, последний пункт скорее влияет на его износостойкость, но не уловистость. Главное, чтобы приманка не имела сильного химического запаха.

Съедобные силиконовые приманки на щуку и окуня

Съедобный силикон наиболее эффективен в период застоя хищника, когда его нужно провоцировать не только шумом, но и ароматами. Выбирайте модели, в которые ароматизаторы включены в состав силикона, а не те где рыбки пропитывались аттрактантами уже после их производства.

Конечно, это далеко не полный список работающих приманок их гораздо больше. К тому же, у каждого опытного рыболова есть свой рейтинг и любимчики. У нас можно купить любые приманки на щуку и окуня: блесны незацепляйки, воблера, силикон. Также в магазине «Рыболов-Эксперт» широко представлены снасти для всех видов ловли, экипировка и одежда для любого времени года, в т.ч. зимние рыбацкие костюмы.



Рыболов-Эксперт рекомендует статьи:

Съедобные силиконовые приманки - на что обратить внимание при выборе

Уловистые приманки на щуку в марте

Как выбрать и купить воблеры: советы для начинающих