Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

Маркерное удилище и его оснастка для карпфишинга

Результат удачной рыбалки зависит от множества факторов, одним из которых является правильный выбор места ловли. Зная повадку карпа, определить пути движения рыбы можно, изучив характер дна водоема. Рыболов-карпятник может это сделать с помощью маркерного удилища и правильно подобранной оснастки для него, значительно повысив свои шансы на хороший клев.

Маркерное удилище

Маркерное удилище помогает определить глубину водоема и структуру его дна, а также обозначить перспективное место для прикормки и последующей рыбалки. Внешне оно напоминает рабочее карповое удилище, но конструктивно отличается:

  1. имеет жесткий чувствительный кончик, колебания которого при протягивании грузила позволяют изучить характер дна (ил, песок, трава, гравий, ракушечник, коряги и другие препятствия),
  2. довольно мягкий бланк и плоскую форму колец для увеличения площади контакта удилища с леской – такое строение позволяет маркерному удилищу сильнее передавать вибрацию в руку.

Для облегчения измерения глубины водоема на бланке маркерного удилища наносятся отметки на расстоянии 6 и 12 inch (15 и 30 см) от катушкодержателя.

Стандартные маркерные удилища имеют длину 12-13 ft (3,6-3,9 м), тест 2,75 lb и позволяют сделать заброс на расстояние до 100 м. Для бОльших дистанций существуют более длинные удилища с тестом до 4 lb, которые позволяют забрасывать тяжелые грузила на расстояние более 130 м, но имеют меньшую чувствительность кончика. 

Катушка для маркерного удилища

Для более удобного исследования дна используется безынерционная катушка с байтраннером либо очень быстрым фрикционным тормозом; такая конструкция позволяет рыболову мгновенно переключаться между уровнями сопротивления вращения шпули, стравливая леску с катушки при промерах глубины.

Для предотвращения запутывания лески и образования «бороды» при длинных забросах в катушке для маркерного удилища используются шпули большого диаметра либо с передним вертикальным бортиком, либо формой обратного конуса (ABS), а для фиксации дальности заброса на маркерной шпуле располагается клипса. 

Shimano_Tribal_TX_Marker1b_enl

Леска для маркерного удилища

Основными требованиями к леске для маркерного удилища являются способность далеко забросить поплавок без запутывания, а также абразивная устойчивость и износостойкость. Таким критериям соответствует лишь тонкая плетенка (0,15–0,25): только она не растягивается при дальнем забросе (в отличие от монофильной лески), позволяя точно определить характер дна. Для увеличения дальности заброса, а также во избежание обрыва лески и травмы пальца используется конусный шок-лидер из монолески. 

Маркерный поплавок

Основными требованиями, которые предъявляются к поплавку-маркеру, являются:

  • аэродинамические качества (дальность и стабильность полета);
  • быстрое всплывание;
  • заметность на водной поверхности;
  • устойчивость к погодным условиям;
  • механическая прочность.

Существует множество видов маркерных поплавков: снабженные стабилизаторами вытянутые поплавки для работы на дальних дистанциях; короткие поплавки без выступающих частей для ловли в водорослях и донных корягах; разные цветовые решения для работы в разных условиях освещенности; светонакопительные поплавки и поплавки с подсветкой для ночной рыбалки и другие конструкторские решения. Выбор конкретного маркерного поплавка зависит от вкуса карпятника и его приоритетов. 

оснастка

Маркерные грузила

Предназначенные для исследования дна водоема маркерные грузила имеют специальные шипы и выступы, которые позволяют чутко ощущать структуру рельефа и передавать колебания на кончик удилища. Для сверхдальних забросов используются пулевидные грузила, а для ловли на склонах и в водоемах с интенсивным течением применяют тяжелые плоские грузила. 

Маркерный отвод

При монтаже маркерной оснастки карпятники используют маркерный отвод, который выполняет несколько важных функций:

  • служит для более качественной протяжки шок-лидера через кольцо;
  • препятствует перехлесту маркерного поплавка при забросе;
  • гарантирует стабильное скольжение и всплытие поплавка;
  • используется как удлинитель маркерного грузила;
  • позволяет поднять леску над дном для исключения запутывания в препятствиях на дне водоема. 

Маркерная оснастка в интернет-магазине «Рыболов-Эксперт»

Маркерную оснастку несложно сделать самим, но можно приобрести готовую оснастку для карпа в интернет-магазине «Рыболов-Эксперт». Если вы хотите купить маркерное удилище, наши специалисты предложат вам большой выбор качественных удилищ и при необходимости помогут сделать выбор. Также у нас вы найдете все необходимое для других видов рыбалки: рабочее удилище, всевозможная оснастка и приманка, прикормка и кобра для бойлов – у нас вы найдете профессиональные рыболовные товары для комфортной и успешной рыбалки. 


Рыболов-Эксперт рекомендует статьи:

Обзор фидерных удилищ Brain Apex

Гайд: применение и классификация бойлов 

Рейтинг безынерционных катушек с байтраннером