Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

Особенности колеблющихся блесен на щуку

Колеблющиеся блесна одни из старейших искусственных приманок. Несмотря на довольно простой вид, незатейливое строение и длительное использование их на водоемах, они продолжают работать и привлекать рыбу. На такую блесну ловится практически вся хищная рыба, но наиболее падка на них – щука.

Блесну какого размера купить на щуку

Размер блесны для ловли зубастой хищницы зависит от нескольких факторов: периода ловли и ожидаемого размера улова. Чем крупнее особь вы хотите поймать, тем больше должна быть приманка. Щука довольно ленивая рыба, крупная хищница не будет тратить силы на мелкую добычу, которая не насытит ее, с большей вероятностью она обратит внимание на более крупную приманку. Кроме того, такой подход предупредит вылов мелких особей.

Трофейная рыба может клюнуть и на мелкую блесну, если она раздражает подводную обитательницу шумом, цветом, игрой. Кроме того мелкие приманки работают во время осеннего и весеннего жора щуки, когда хищница питается всем подряд.

Цвет колеблющейся блесны и его влияние на уловистость

Подбирать цвет блесны нужно исходя из особенностей водоема, в котором вы ловите и погоды. Если вода в месте ловли прозрачная и чистая подойдет серебристый цвет приманки, имитирующий естественную окраску пищи щуки (верховодка, плотва). В темной воде работают золотистые, медные блесны для спиннинга.

При условии отсутствия реакции  хищницы на эти приманки, стоит пробовать голографические и другие расцветки, способные привлечь хищницу и спровоцировать ее на нападение.

Кроме самого водоема большое значение имеет и погода. В яркий солнечный день эффективнее работают приглушенные цвета и вариации приближенные к естественной расцветке рыбы. Во время повышенной облачности или пасмурной погоде стоит испытывать более яркие, бросающиеся в глаза блесны.

Колеблющаяся блесна для троллинга

Троллинг на щуку наиболее результативен в осеннее время, и блесна-колебалка в этом случае является лучшей приманкой для равномерной проводки.

Для щуки берут широкую блесну с наименьшим весом. Такая приманка требует равномерного плавного хода лодки, а иногда дополнительных отгрузок. Могут применять и тяжелые узкие блесны, уходящие на глубину. Последняя модель может привлечь и судака.

На цвет в этом случает тоже стоит обращать внимание. Для небольших глубин при ясной погоде подходят естественные и темные расцветки. Если ловить на глубине или в мутной воде, стоит обратить внимание на провоцирующие.

Популярные модели блесен-колебалок

Блесны mepps на щуку

Блесны Mepps представлены в большом выборе. У них особая гнутая форма, которая реалистично имитирует подраненную рыбку. Приманки представлены в широком ассортименте цветов и размеров. Обладают хорошими полетными характеристиками, что позволяет использовать их на дальний заброс, также используются для троллинговой ловли.

Колеблющиеся блесны Williams представляют собой приманки с немалой ценой. Но этот пункт с лихвой окупается уловистостью и долговечностью приманки. Они имеют особую форму лепестка, что придает им особую игру. Могут применяться для вертикального блеснения.

Щука устраивает свои засады в камышах, кувшинках и прочих трудно проходимых частях водоема, вот тут никак не обойтись без незацепляйки. В этом случае отлично себя зарекомендовала модель Minnow Spoon от Rapala. Финская блесна имеет переменную толщину, слегка сплюснутое тело. Крючок впаян в тело приманки и защищен пружинкой.

В связи с появлением воблеров на щуку и их активным продвижением спрос на блесны сильно упал. Но в последние годы рыбаки осознали, что эти два вида приманок могут вполне сосуществовать в наборе спиннингиста и более того отлично дополнять друг друга при ловле. Исходя их этого, можно утверждать, что самая древняя снасть на хищника – колебалка, никогда не утратит своей популярности и актуальности у щуки, а значит и у рыбаков.

Рассматривая где в Украине купить блесну недорого обратите внимание на каталог магазина «Рыболов-Эксперт». Кроме приманок, у нас есть все снасти для любого вида ловли и подробная информация о них. Если у вас возникли, какие-либо вопросы по товарам обращайтесь по указанным на сайте телефонам, и получите грамотную консультацию от опытного менеджера. 



Рыболов-Эксперт рекомендует статьи:

Хит-парад блесен Косадака

10 лучших приманок для ловли окуня и щуки

10 приманок Kosadaka на хищника