Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

Как выбрать и купить удилище и катушку для ловли карпа

Карповая ловля очень отличается от других видов рыбалки; это не просто добыча пропитания, а настоящий поединок с хитрым и сильным противником, победу в котором может одержать только опытный рыбак, владеющий необходимым навыком и обладающий развитой интуицией. И, конечно, обеспеченный необходимыми инструментами, главными среди которых является удилище и катушка. 

Основные характеристики карповых удилищ

Выбирая карповое удилище, нужно учитывать множество факторов:

  • от физических параметров рыболова зависит длина удилища;
  • от условий рыбной ловли (характера водоема, его размеров, рельефа дна, скорости течения и других параметров) зависит строй удилища;
  • от ожидаемых размеров вылавливаемой рыбы зависит тест удилища.

Длина карпового удилища

Длина карпового удилища измеряется в футах (ft) и подбирается в зависимости от роста рыболова, длины его рук, веса и общей физической подготовки; при среднем росте 175 см оптимальным будет удилище длиной 11-12 ft (3,5-3,7 м).

Строй карпового удилища

Другой важнейшей характеристикой удилища для карпфишинга является его строй, т.е. временная характеристика изгиба прута под нагрузкой: чем скорее удилище примет прежнюю форму после снятия груза, тем быстрей его строй. Существует три класса карповых удилищ:

  1. удилища быстрого строя, в которых сгибается только мягкий кончик – обеспечивая высокую точность, используются для максимально дальних забросов;
  2. удилища среднего строя – универсальные удилища, которые используются для карповой ловли как в прудах, так и в реках;
  3. удилища медленного (параболического) строя – сгибаясь по всей длине, они применяются для ловли карпа в небольших озерах с чистым дном.

Тест карпового удилища

Третьим необходимым параметром при подборе удилища для карповой ловли является его тест – показатель, определяющий какой массой должен быть подвешенный к кончику груз, чтобы изогнуть удилище на 90°. Чем выше тест, тем тяжелее груз можно забросить без опасности порвать снасть и тем крупнее карпа можно вытащить. 

Виды карповых удилищ

Рыбаки-карпятники используют три вида удилищ по их функциональному назначению:

  1. Рабочее (основное) удилище используется для вываживания рыбы и гашения ее рывков; также оно применяется для доставки приманки к месту ловли. Рабочее карповое удилище подбирается с учетом всех параметров.
  2. Маркерное удилище с чувствительным кончиком служит для заброса маркерного поплавка на большие дистанции с целью измерения глубины водоема и определения рельефа дна в процессе выбора места будущей ловли. Основная характеристика подбора маркерного удилища – его тест, который бывает в пределах от 2,75 до 4 lb и зависит от дальности заброса.
  3. Сподовое удилище предназначено для заброса тяжелых кормушек на большие расстояния. Такие удилища должны иметь большую прочность, поэтому выбираются с большим тестом (от 3,5 до 6 lb) в зависимости от вида забрасываемой прикормки: для заброса ракет рекомендуется взять удилище с тестом 4 lb, тогда как для более тяжелых шаров требуются более высокие показатели.

 карп

Широкий выбор карповых удилищ в магазине «Рыболов-Эксперт»

Купить карповое удилище вы можете в магазине «Рыболов-Эксперт»: наши сотрудники, являясь к тому же и заядлыми рыболовами, помогут вам подобрать карповое удилище оптимальных удобства и прочности для ваших условий ловли.

Удилища для карповой ловли условно разделяют на три класса:

  1. Удилища легкого класса используются в водоемах небольшой площади и с чистым дном. Имея малый тесты (2,5-3,25 lb), они чаще всего обладают параболическим строем и бывают длиной 3,0-3,9 м (10-13 футов).
  2. Средний класс удилищ является универсальным: они подходят практически для любых рыболовных ситуаций, обладают средним или быстрым строем и имеют тест в диапазоне 3-3,5 lb. Использоваться такие удилища могут как на малых и средних дистанциях, так и на дальних (до 120 м).
  3. Удилища тяжелого класса являются самыми дорогими благодаря специфическим функциям и способности выполнять самые сложные задачи. Так только удилищами тяжелого класса можно рыбачить на реках с быстрым течением, забрасывая снасти на дальние и сверхдальние дистанции. Такие удилища обладают тестом от 3,5 lb и быстрым и сверхбыстрым строем.

Под конкретное удилище подбираются карповые катушки и карповая оснастка.

Карповые катушки

Все рыболовные катушки делятся на инерционные и безынерционные: в первых леска сходит с вращающегося барабана под действием инерции, тогда как во вторых леска свободно отматывается со шпули при открытой дужке лесоукладывателя. В карпфишинге используются безынерционные катушки, которые обеспечивают дальний заброс на нужное расстояние и минимизируют шанс образования «бороды».

Легко заменить обычной катушкой специализированную для ловли карпа не удастся: полноценная подсечка не удастся и рыба уйдет, а также велика вероятность разрыва лески и даже поломки удилища. Главными отличиями карповой катушки от катушек для ловли других рыб является особая прочность, а также наличие системы тормозов байтраннер. Катушка с системой байтраннер обеспечивает два настраиваемых заранее режима торможения: первый (основной) рыбак подключает при вываживании карпа, второй (ожидающий либо тормоз свободного хода шпули) используется после заброса приманки при поклевке рыбы, чтобы при рывке рыбы за леску удилище не падало с подставки.

Важным параметром при выборе карповых катушек является скорость фрикционного тормоза, т.е. количество оборотов, необходимое для его затягивания: быстрый фрикцион позволяет при вываживании рыбы мгновенно выставлять необходимое усилие, а медленный – перед забросом сделать точную настройку. Также при выборе карповой катушки учитывается передаточное число, т.е. число поворотов ротора вокруг шпули при одном полном повороте рукоятки.

lovlja-karpa

Шпули для карповых катушек

Шпули для карповых катушек бывают трех форм в зависимости от способа укладки лески:

  1. с прямым конусом (Long Cast), которая обеспечивает минимальное трение при сходе витков, т.к. леска укладывается с переменным шагом намотки, уменьшаясь к стенке шпули;
  2. большого диаметра (Big Pit), позволяющая забрасывать снасть на сверхдальние дистанции;
  3. с обратным конусом (ABS), которая производит укладку лески с уменьшающимся к борту шпули шагом, что исключает возможность самопроизвольного схода витков и образования «бороды».

Рыболов выбирает вид шпули в зависимости от условий ловли и личных предпочтений.

Рыболовные товары профессионального качества

Рыболовный интернет-магазин «Рыболов-Эксперт» предлагает широкий ассортимент товаров, необходимых для карповой ловли. У нас вы можете купить удилища на карпа на любой вкус и любой кошелек:

  • стеклопластиковые – бюджетный вариант: тяжелые, не очень гибкие, медленного строя, они подходят новичкам карповой ловли;
  • композитные – наиболее распространенные удилища, сочетающие прочность, гибкость и легкость, могут быть любого строя;
  • карбоновые (углепластиковые) – наиболее прочные, легкие и дорогие удилища; имеют быстрый строй и способны совершать дальние и точные забросы, рекомендуются для опытных и профессиональных рыболовов.

Также в наших каталогах представлены катушки для карпфишинга самых известных брендов. Обратите внимание на карповые катушки Шимано: высокое качество исполнения и продуманность каждой детали сделали эти катушки незаменимым помощником в карповой ловле. 

Рыболов-Эксперт рекомендует статьи:

Как выбрать фидерное удилище и не попасть впросак

5 причин купить карповое удилище Shimano

Дело клевое: прикормки и насадки для карпа летом