Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

Снасти и приманки для зимней рыбалки на щуку

Щука – распространенная рыба, она водится практически во всех водоемах. Но именно щука – самый желанный трофей любого рыболова. Все дело даже не в размере (хотя все мечтают о щучке побольше), а в особой прыткости, упорстве и силе хищницы.

Ловля щуки производится на блесну, балансир или живца. Для первых двух снастей необходимо обзавестись качественной удочкой, а для ловли на живца нужна жерлица.

Удилище на щуку

Для ловли щуки нужно крепкое удилище, способное выдержать рывки и долгое сопротивление. В этом случае не подойдут удочки, используемые при ловле карася или окуня, они могут быть сломаны после первого же удара хищницы.

Ловля щуки на балансир или блесну предусматривает игру приманкой, резкую и сильную подсечку улова, поэтому она производится стоя. В связи с этим, рекомендуется использовать удилища длиной более 30 см с удобной рукоятью, которая не выскользнет из кисти.

Продуманные и практичные варианты для ловли щук широко представлены в магазине «Рыболов-эксперт» среди зимних удилищ Salmo. Мы поможем подобрать изделие, которое вам нужно, укомплектуем его.

Балансиры, блесна и другие приманки на щуку

Самая популярная приманка на щуку – блесна. Как правило, эта снасть очень уловистая, ей легче всего подсекать и она долговечная. Для рыбалки на крупную щуку рекомендуется использовать колеблющиеся блесны размером 6-12 см. Длина приманки подбирается исходя их ожидаемого размера улова, но часто на крупную блесну клюют маленькие щучки и наоборот.

Зимние вертикальные блесны укомплектованы крупными тройниками, что позволяет проще подсекать рыбу. Такая снасть подойдет даже для новичка. Готовясь к рыбалке необходимо запастись разнообразными приманками, так как щука ленивая зимой, она не будет клевать на неинтересную наживку, а также на ту, которая расположена слишком далеко от нее. Для солнечной погоды предпочтительнее яркие, переливающиеся, хорошо заметные блесны, а для облачной – темные, тусклые.

Балансир на щуку нужен большой – 5-8 см. Здесь большое значение имеет цвет и форма, наилучшие результаты показывает приманка, которая напоминает рыбок, обитающих в этом водоеме и являющихся пищей для щуки. Но в зависимости от погоды, настроения рыбы и других факторов, не зависящих от рыбака, работают и другие балансиры необычной окраски и формы.

Зимние снасти для ловли щуки

Как и все прочие снасти купить блесну и балансир на щуку можно в магазине «Рыболов-Эксперт». Наш ассортимент позволит выбрать необходимую приманку, а наши менеджеры разъяснят особенности ловли, ответят на ваши вопросы.

Чем укомплектовать удилище для зимней рыбалки на щуку

Подбор поводка, лески или шнура для ловли щуки не менее важный этап подготовки к рыбалке, чем выбор удилища и приманок. Подводная хищница резко хватает снасть, оказывает значительное сопротивление при выуживании, делает рывки, поэтому леска должна быть одновременно крепкой и эластичной. Рекомендуется монолеска толщиной 0,26-0,35 мм. Шнур для ловли щуки практически не используется в зимнее время, потому что быстро обмерзает. Плетенка подойдет в качестве поводка, который очень нужен при рыбалке на столь острозубых особей. Чаще используется аналог с металлическим тросиком, но взрослые, «матерые» щуки с подозрением относятся в такой оснастке. Длина поводка должна быть 25-30 см.

Если удилище не укомплектовано катушкой, вам необходимо купить ее отдельно. Она должна вмещать большое количество лески, быть крепкой и удобной.

При ловле на небольшие легкие приманки рекомендуется использовать жесткий и короткий кивок. Но он не требуется для тяжёлых насадок, потому что в этом случае удар даже самой маленькой щуки чувствуется и без него.

Конечно, зимняя рыбалка невозможна без ледоруба. Очень важно подобрать правильный размер – обидно будет потерять трофей из-за того, что он не влез в лунку. Также прихватите багорик для вытаскивания рыбы. Желая увеличить улов и пробудить аппетит у рыбы, запаситесь аттрактантами для рыбалки