Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

Спиннинговые удилища: современная классификация

На спиннинг с использованием различных искусственных приманок ловят хищную рыбу. С целью увеличить уловистость снастей были придуманы различные способы проводки. Подбирать спиннинг нужно исходя из всех условий ловли описанных выше.

Конструктивные особенности спиннинговых удилищ

Спиннинговые удилища бывают составными или телескопическими. В составных, как правило, две секции, однако встречаются модели и с тремя. Телескопическое удилище подойдет начинающим рыболовам. Их единственным плюсом является компактность в сложенном состоянии, а минусов гораздо больше: неравномерный изгиб, неудобное расположение колец. Составные удилища крепче телескопических, лишены их недостатков. Профессиональные спиннингисты выбирают исключительно штекерные удилища.

Тесты и классы спиннинговых удилищ

Тест удилища определяет с приманками, какого веса вы сможете качественно работать. Показатель исчисляется в граммах и указывает на то, к какому классу относится спиннинг:

  • 0-7 г – UL (Ultralight);
  • 2-15 г – L (Light);
  • 5-20 г – ML (Medium-light);
  • 10-30 г – M (Medium);
  • 15-40 г – MH (Medium-heavy);
  • 20-50 г – H (Heavy).

Помимо этих классов есть более «тяжелые» и жесткие удилища, они предназначены для морской рыбалки на особо крупных особей.

В связи с повальным увлечением ловлей на сверхлегкие приманки спиннинговое удилище ультралайт – возглавляют ТОПы продаж.

В то же время средне-легкие удилища являются наиболее универсальными, они способны работать практически с любыми приманками, представленными на современном рынке,  и подходят для борьбы с довольно крупным хищником.

Строй спиннингового удилища и его влияние на заброс

Строй указывает на то, как удилище реагирует на временную нагрузку. От этого параметра зависят дальность и точность заброса, удобство вываживания рыбы.

Есть различные классификации удилищ по строю, некоторые из производителей и вовсе игнорируют такую характеристику и не указывают ее на бланке удилища. Чаще всего используется американская система, ее мы и приведем здесь:

  • EF – extra fast – основной изгиб удилища происходит в верхней четверти;
  • F – fast – спиннинг гнется в верхней трети;
  • M – moderate (medium) – изгиб приходится на верхнюю половину хлыста;
  • S – slow – гнется все удилище.

Кроме этих существуют промежуточные показатели, такие как moderate-slow или moderate-fast.

Сравнивая дальность и точность заброса можно сказать, что медленное удилище – дальноброское, но не точное; на быстром страдает дальность, но значительно повышается точность заброса. Кроме того, быстрое удилище способствует качественной подсечке, на нем возможно форсированное вываживание. Медленный строй удилища предусматривает мягкое вываживание.

спиннинги характеристики

Длина спиннинга

Длина спиннинга начинается с 1,4 м и может доходить до 4. Огромные удилища свыше 3 м нужны для морской рыбалки. Для ловли на реках и озерах применяются все остальные.

Наиболее ходовые удилища 2,1-2,7 м. Они обладают достаточной дальностью заброса, не сильно цепляются за деревья при переходах.

Более короткие варианты предназначены для ловли с лодки или с берега при условии наличия большого количества растительности.

Рейтинг спиннинговых удилищ

Невозможно построить общий рейтинг спиннинговых удилищ, поскольку исходя из разнообразия видов и способов ловли, ожидаемого улова и прочих характеристик выбираются определенные удилища с конкретными показателями. Наибольшей популярностью пользуются продукты производства: Salmo, Shimano, Daiwa, St.Croix. Конкретные модели могут быть лучше у одной из этих фирм или у других не упомянутых здесь, поэтому подбирать спиннинг нужно из категории, зная как и для чего вы его будете использовать. Из-за этого также тяжело посоветовать более или менее универсальное удилище для новичка, кто еще не смог определиться с методами ловли. Но если уж выбирать, то обратить внимание стоит на модели длиной 2-2,4 м, быстрого строя и с тестовой нагрузкой – 5-25 грамм.

Рассматривая где купить спиннинговое удилище в Украине, обратите внимание на каталог магазина «Рыболов-Эксперт». У нас представлены исключительно качественные продукты от проверенных производителей. Желая основательно подготовиться к спиннинговой ловле ознакомьтесь с информацией про офсетные крючки и будьте во всеоружии.



Рыболов-Эксперт рекомендует статьи:

Рейтинг удилищ Shimano

Как выбрать фидерное удилище и не попасть впросак

5 причин купить карповое удилище Shimano