Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

ТОП 10 советов для результативной ловли фидером

fidernaya-rybalka-05

Современному рыболову доступен ряд направлений по выбору способов ловли мирной рыбы, основными из которых является карповая, поплавочная, фидерная и матчевая рыбалка. Однако фидерное направление среди них имеет наиболее быструю динамику развития популярности. Прежде чем описать ключевые моменты ловли на фидер, раскроем определение самой фидерной ловли. По сути, фидер — это рыболовная донная снасть и способ ловли рыбы, который пришел к нам непосредственно из Англии. Особенностью данного способа рыбалки является применение в качестве сигнализатора поклевки гибких вершинок-квивертипов, имеющих различную степень жесткости. Для фидерной ловли применяются специализированные фидерные и пикерные удилища, оснащённые катушкой с плетёным шнуром либо слабо растяжимой фидерной монофильной леской. В основе оснастки применяются фидерные кормушки различной формы и веса в сочетании со специальными монтажами, поводком и крючком. Сама ловля на фидер происходит преимущественно на открытом участке водоёма, с использованием специализированных прикормочных смесей.

fidernaya-rybalka

Фидерная ловля подразделяется на классическую и методную - в последней задействованы широкие плоские кормушки с поперечными перегородками для удержания методной прикормки. Применение классической фидерной кормушки наиболее эффективно при ловле плотвы, подлещика, карася и линя, что касаемо методной рыбалки - это направление наиболее полно раскроет себя при ловле карпа,  трофейного карася и леща. Успешная фидерная рыбалка состоит из комплекса верно сопоставленных факторов, их правильный алгоритм окажет определяющее значение на итоговый результат ловли рыбы - ниже мы опишем наиболее важные советы по улучшению вашей стратегии донного ужения рыбы.

Мы собрали ключевые советы для фидерной рыбалки - это 10 пунктов, которые помогут по новому взглянуть на вашу стратегию донной ловли!

1. Правильный выбор фидерного удилища под доминирующие условия рыбалки

Фидерное удилище является отправной точкой стратегии вашего успеха в донной рыбалке. Однако многие рыболовы полагают, что покупка длинного удилища с широким диапазоном теста дает предпосылки успешной рыбалки на любом водоеме. Но чаще всего это не так - параметры фидерного удилища во многом определяют выполнение всех последующих задач ловли, и при этом всегда важно помнить о водоеме. Будет ли у вас фидерная рыбалка на реке или водохранилище, с какими глубинами и рельефом, какой ваш основной вид рыбы, которую собираетесь ловить – это главное, что оказывает влияние на конечные параметры фидерного или пикерного удилища. Для большинства ситуаций выбирается фидер длиной 3,6-3,9 м с тестом до 70-100 грамм.

2. Техника ловли карповых рыб фидерной снастью

Любой отдых на рыбалке, как и ее результат, зависит от правильно оборудованной позиции и грамотно расположенного удилища. Удилище лучше устанавливать чуть под углом к берегу. Угол между основной леской и вершинкой не должен быть чрезмерно острым или слишком тупым, так как это влияет на чувствительность к поклевкам и чёткость подсечек. Важно помнить, что чем меньше лески или шнура находится в воде, тем выше чувствительность и более эффективна подсечка.

fidernaya-rybalka-04

3.Выбор прикормки для фидерной ловли в рыболовном магазине

Перед выездом на рыбалку важно изучить сам водоём, кто его населяет, учесть предпочтения рыбы и температуру воды - и соответственно подобрать под него прикормку. На современном рынке можно найти большой каталог готовых прикормочных смесей с самыми разными ароматами, но это не говорит о том, что любая из них принесет вам массу поклевок или огромный трофей. Не стоит отталкиваться от цены на прикормки - важна именно специфика ее состава, запах и цвет. Для методной ловли существуют специальные серии смесей в готовом влажном виде, которые существенно облегчают жизнь рыболову - к примеру это прикормка Traper Method Feeder. В фидерной ловле сухие смеси необходимо научиться правильно увлажнять и работать с ними. Для этого важно держать под рукой базовые жидкие добавки - ликвиды и бустеры помогают быстрее привлечь рыбу в зону ловли и повышают эффективность прикормочного состава, делают работу прикормки максимально продуктивной.

4. Рельеф дна водоема

Любой успех в фидерной рыбалке зависит от понимания рельефа дна, которому нужно уделять огромное внимание. Маркерение позволяет найти на комфортной дистанции бровку или ямку на которой обычно стоит или кормится рыба. После маркерения важно правильно заклипсоваться, дабы ваши кормушки с угощением падали точно в нужную область, тем самым поставив рыбу на локальное кормовое пятно.

5. Неправильный интервал забросов

В любой фидерной ловле очень многое решает темп, особенно в первое время. В классической фидерной рыбалке важно сделать стартовый закорм, состоящий из 5-7 объемных фидерных кормушек и далее перезабрасывать снасть каждые 3-4 минуты. Это позволит быстро собрать на кормовом пятне рыбу, а благодаря прикормке и частым перезабросам удерживать её на одном месте. В зависимости от поклёвок темп можно изменять, но важно соблюдать его хотя бы в первый час рыбалки.

fidernaya-rybalka-03

6. Присутствие живых компонентов в составе прикормке

Помимо структуры, запаха и вкуса, свойственной фидерной прикормке, рыбу весьма привлекают различные движения на дне, особенно если это кормовая составляющая. В фидерной ловле добавление живых компонентов играет весьма значимую роль. Опарыш, порезанный червь или мотыль, добавленные в фидерную прикормочную смесь, значительно повышают шансы на привлечение и поклевку более крупной и осторожной рыбы. Хоть это и делает смесь дороже, польза от живых компонентов окупает себя с лихвою.

7. Правильная длина фидерного поводка

Ещё одним влиятельным показателем фидерной рыбалки является длина поводка в фидерной оснастке. Данный параметр определяется особенностями места рыбалки и текущим поведением рыбы. На любом водоеме важно принимать во внимание прозрачность воды и осторожность рыбы. В целом длина поводка может варьироваться от 8 сантиметров до одного метра. Самым распространенным показателем является длина поводка в 16-30 см. Если поклевки рыбы уверенные и четкие - это верный признак того, что длина вашего фидерного поводка подобрана верно.

fidernaya-rybalka-02

8. Выбор места ловли рыбы

Перед выбором места ловли важно изучить сам водоём, его перспективные точки, характер глубин и течение, наличие коряжника и растительности. Как правило важнее сделать акцент на осмотр и анализ места, чем на стремление как можно скорее занять внешне визуально понравившуюся позицию. На часто посещаемых водоемах важно применять редкие запахи прикормки и насадки и добиться максимально тонкой снасти - это позволит качественно отделиться от большинства иных кормовых точек других рыбаков. 

9. Будьте открыты для экспериментов в рыбалке

Как бы мы не готовились к рыбалке, что бы мы не брали с собой из наживок и прикормок, бывают случаи, требующие от рыбака сноровки и экспериментов. Порою улучшение ситуации с клевом наступает после смены нескольких насадок, добавления определенного компонента в прикормку. Если данные методы не дают нужного результата, следующим шагом становится изменение длины поводка, поиск новых донных аномалий либо смена дистанции заброса. И не стоит забывать, что предпочтения у рыбы могут меняться даже на протяжении одного дня. Сейчас ей нравится опарыш, а через некоторое время более уверенные поклевки приносит червь или мастырка, поэтому важно иметь с собою комплекс из растительных и животных насадок, и главное - анализировать реакцию рыбы.

fidernaya-rybalka-06

10. Приоритет ловли тонкими шнурами и лесками

Стремитесь исключить приобретение шнуров и лесок с запасом разрывной нагрузки - правильно собранная фидерная снасть дает возможность оперативно противостоять даже довольно сильной рыбе, а вот излишняя грубость часто насторожит рыбу, особенно крупную. Эстетичная оснастка и снасть в целом предоставляют максимальный ресурс для качественной регистрации даже слабых поклёвок и дают рыболову максимально яркие эмоции от владения снастью и во время вываживания рыбы. Благодаря использованию качественных шнуров и лесок для фидера в более тонких диаметрах рыба становиться менее пугливой, что приводит к увеличению частоты поклёвок, и соответственно к конечному более высокому результату в вашем активе пойманных трофеев.

Фидерная ловля – это чрезвычайно увлекательный вид ловли карповой рыбы на открытой воде, который однако же требует тщательной подготовки для своей успешной реализации. Он чрезвычайно мобилен, но чтобы в полной мере реализовать преимущества снасти - следует опираться на ключевые постулаты, описанные выше. В процессе ведения фидерной рыбалки важно интегрировать максимально изящные оснастки, построить эффективный тандем из прикормки и наживки, а также получить максимум информации о водоёме и его обитателях. При частых экспериментах и соблюдении правил с минимизацией ошибок, фидерная рыбалка принесет не только азартный отдых, но и новые трофеи, адреналин и яркие эмоции!

Наши специалисты всегда помогут вам выбрать рациональную стратегию ловли - вы можете позвонить нам по телефону 098 8-2222-83 либо 095 3-2222-83 и получить содействие нашего опыта! Мы обещаем предоставить вам информативные индивидуальные советы применительно к условиям рыбалки на фидер на описанном вами водоеме.

fidernaya-rybalka-01