Бесплатная доставка по Украине до отделения Новой Почты, Укрпочты неакционных товаров от 3000грн
Украина г.Харьков ул. Богдана Хмельницкого 14/16
График интернет-магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
График магазина
Будние дни: 09:00 – 18:00, Суббота: 09:00 – 18:00, Воскресенье: выходной
098 8 2222 83, 095 3 2222 83, 050 0 7329 22
Распродажа Рыболовные товары
Рыболовные снасти Монтажи и элементы оснастки Приманки Прикормки и насадки Рыболовные инструменты Рыболовные аксессуары Хранение и транспортировка
Товары для туризма
Бивак Кухня и посуда Снаряжение Фонари Сумки и рюкзаки
Экипировка Сувенирная продукция Бренды
СПИННИНГ
Удилища Катушки Шнуры и лески Крючки Оснастки для спиннинга Спиннинговые приманки Инструменты спиннингиста Спиннинговые аксессуары Аттрактанты для спиннинговой ловли Подсаки для спиннинговой ловли Транспортировка и хранение Подставки для спиннинга
КАРП
Удилища Катушки Шнуры и лески Карповые оснастки и монтажи Карповые инструменты Маркерные поплавки Прикармливание Карповое питание Сигнализаторы поклевки Транспортировка и хранение Подсаки для карпа Мешки и маты для карпа Подставки для карповых удилищ Род-поды Палатки Мебель
ФИДЕР ПОПЛАВОК ЗИМА КЕМПИНГ ЭКИПИРОВКА

Влияние погоды на клев рыбы

Общеизвестен тот факт, что погода достаточно серьёзно влияет на клёв различной рыбы. Отрицать это было бы глупо. Причём, на разных видах рыбы изменение погоды в ту или иную сторону может сказаться по-разному. Важными погодными факторами, влияющими так или иначе на клёв рыбы, являются атмосферное давление, температура воздуха, наличие или отсутствие осадков и ветра. Всё это в немаловажной степени может ослабить клёв, сведя его на нет, или, наоборот, резко усилить. Часто эти факторы тесно взаимосвязаны, поэтому и влияние оказывают совместное. Дополнительные причины различного поведения рыб зависят от основных факторов, но также оказывают своё влияние и некоторые дополнительные. Это температура воды и наличие или отсутствие облачности.

kak-pogoda-vliyaet-na-klev

В какую погоду лучше всего клюет рыба? Важные наблюдения рыбаков

Так, например, при устоявшейся жаркой солнечной летней погоде большинство рыб уходит на глубину, предпочитая воду, более прохладную, и потому, более насыщенную кислородом, поднимаясь к поверхности лишь в прохладных сумерках. Или же пребывают в хорошо затенённых местах водоёма, под кронами растущих вдоль берегов деревьев. Исключением является лишь окунь, в самую середину жаркого дня в конце или середине лета, устраивающий живописные котлы по избиению самого разнообразного малька, и, при этом, безоглядно клюющем практически на любые приманки, чуть ли не на голый крючок с грузом. Поэтому ловля стайного жирующего окуня в конце жаркого лета всегда бывает успешной. В то же время, при ловле в зимний период, или в другой, менее тёплый период года, рыба, наоборот, когда пригреет солнышко, любит подниматься в верхние, более прогретые его лучами слои. Сначала туда поднимается различная белая рыба, начиная с её мальков, а, затем, на кормёжку подтягиваются и хищники. В прогретой зимней воде активизируется подводная жизнь, начинают сновать разнообразные водяные червячки-букашки, служащие пищей белой рыбе, вот она и приходит их покушать, ну, а хищники приходят полакомиться белой рыбкой.
При жаркой погоде следует обязательно учитывать фактор наличия в воде кислорода – если на участке водоёма много гниющих водорослей, пожирающих в процессе гниения кислород, и выделяющих углекислый газ и сероводород, если вода “цветёт”, то рыбы там не будет – она уходит на участки воды с лучшим кислородным режимом, если есть, куда уйти, или просто задыхается.

pri-kakoj-pogode-klyuet-ryba-luchshe-vsego

Как ветер влияет на клев рыбы? Выбираем лучшее направление

Наличие или отсутствие ветра, особенно, сильного, обычно влияет, прежде всего, на удобство ловли, но не только. Часто на водохранилищах или достаточно больших прудах рыба, как белая, так и хищная, вслед за белой, уходят с подветренного берега на наветренный. Там прибойной волной вымывается из грунта водоёма множество различных пищевых частиц и живых организмов, разнообразных личинок насекомых, которыми питается белая рыба, вот она и мигрирует на кормное место. Почему туда же передвигается хищник – говорить не надо. Можно услышать мнение, что на прибойной волне белая рыба не ловится. Это не так, она ловится с имеющейся там глубины, потому, что бултыхаться на волнах тоже не любит, только поклёвку её при сильном волнении определить сложнее.
Осадки также оказывают влияние на клёв, причём, иногда весьма существенный. Но на разную рыбу они могут действовать по-разному. Например, лёгкий моросящий дождик, затянувший на весь день, лишь изредка прерывающийся небольшими проблесками солнца, на клёв щуки влияет очень положительно, в любой время года (кроме зимы, конечно) зубастую хищницу можно успешно ловить в течение всего дня. Если погода затягивается, то и в остальные дни её клёв также будет хорошим. Но в сильный ливень, накатывающий раз за разом, щука ловиться не будет. Точнее, на самых проверенных, стопроцентно клёвых местах, будут иметь место её достаточно агрессивные скоротечные поклёвки, но только тогда, когда между очередными тучами образуются недолгие пробелы, со слабыми солнечными лучами. Но, как только ливень возобновится, поклёвки тут же прекращаются. Судак, при ловле его в зимнее время или ранней весной, когда ещё возможны короткие снежные штормы, любит активно клевать между волнами этих вьюжных штормов, в период лёгкого недолгого затишья, с очередной порцией снежного вихря клёв утихает.

v-kakuyu-luchshe-vsego-pogodu-klyuet-karp 

В то же время, карась, на поплавочные и фидерные оснастки, клевать в сильный дождь не любит, хотя, при мелком моросящем тёплом дождичке может поклёвывать. И, наоборот, если в тёплое время года где-то на неделю зарядит приличный обложной дождь, то, как только он прекратится, следует немедленно ехать на охоту за карасём – потрясающий улов вам обеспечен. Хотя, такой феерический клёв может длиться совсем недолго – один вечер плюс одно утро после окончания дождя, или утро плюс вечер, а, с наступлением паркой жары впоследствии, карась брать насадки перестаёт, уступая место на крючке мелким краснопёрке и уклейке.
Наличие осадков или талых вешних и дождевых вод оказывает двойное влияние – насыщение воды кислородом, что, конечно, положительный фактор, оживляющий кормовое поведение рыбы, и замутнённость воды, что является фактором отрицательным, ухудшающем видимость, когда рыба начинает искать корм при помощи других органов чувств, кроме зрения – боковой линии и осязания. Поэтому приманки и насадки при ловле белой и хищной рыбы при ловле в замутнённой воде следует подбирать с учётом этих обстоятельств – хорошо видимые в воде издалека, достаточно яркие, и с приятной притягательной ароматикой. Падение или поднятие уровня воды также сказывается на клёве – обычно, с падением уровня клёв на некоторое время затихает, или вовсе исчезает, до той поры, пока рыба не обвыкнется с новыми условиями в водоёме. Подъём уровня воды, наоборот, активизирует рыбу, тем более, что при нём в воду начинает попадать много всяких вкусностей, вымытых поднявшейся водой с притопленного берега.

vliyanie-kleva-ryby-na-pogodu

Зависимость аквтивности рыбы от атмосферного давления. Предпочтения рыбы в отношении погоды

Ни в коем случае не следует недооценивать влияние на клёв атмосферного давления. Это один из основополагающих факторов, влияющих на клёв. Наиболее активна любая рыба, хоть мирная, хоть хищная, при стабильно среднем или средне низком давлении, порядка 750 мм. рт. ст. и чуть ниже или, в период, когда довольно продолжительное время атмосферное давление медленно понижается. Как правило все рыбы семейства карповых любят стабильное среднее давление и умеренную облачноть. Хищники, к примеру щука, очень тяготеет к низкому атмосферному давлению, ее активность возрастает при резком падении давления перед дождем, судак же любит медленно растущее давление и как следствие солнечную погоду. При резко повышающемся или высоком давлении рыба чувствует дискомфорт, и соответственно, клюёт хуже. Хотя, если длительное время стоит погода с устоявшимся высоким давлением, рано или поздно, клёв начнёт активизироваться – кушать-то рыбе хочется. Поэтому, лучше всего ловится рыба когда давление стабильное. А наиболее худший клёв, полное его отсутствие, происходят тогда, когда часто происходит резкая смена давления, порой, в течение одного дня – то взлёт, то падение. Тогда о клёве нужно вообще забыть, дожидаясь стабильности.

Другие интересные статьи на сайте Рыболов Эксперт:

Рейтинг силикона Select - лучшие модели съедобной резины
ТОП-12 воблеров для щуки по теплой воде


098 8-2222-83
095 3-2222-83

Telegram / Viber: 050 073 29 22